Маме дали комнату, и прописала папу и свою сестру, сама же выписалась.в комнате никто не жил, долги копились

Маме дали комнату, и прописала папу и свою сестру, сама же выписалась.в комнате никто не жил,долги копились. Мама платила. Теперь дом сносят,и дают квартиру. Но никто не платил, из них,а хотят долю. Что делать?

, Валерия, г. Дзержинск
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Давайте уточним, прописка дает исключительно право проживания в этой квартире.

Право собственности же это возможность собственника владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом.

Таким образом, спектр прав собственника квартиры достаточно широк, а прописка дает гражданину одно право — право проживания в данной квартире.

Вам следует уточнить кто собственник? Папа и сестра всего лишь прописаны в комнате?

Удачи!

Валерия
Клиент, г. Дзержинск
Собственники они оба автоматически стали, но квиточки приходят на папу.

«Автоматически» собственниками не становятся, на это должны быть основания.

Договор передачи жилья в собственность, Договор с Застройщиком, или Договор уступки прав требования, Договор купли-продажи, или Договор мены, Решение суда и тд и тп.

Вам нужно сначала уточнить кто ТОЧНО является собственником, можете получить выписку из ЕГРП / ЕГРН.