Достаточно ли такого договора дарения для осуществления сделки?

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи. Квартира принадлежит собственнику по договору дарения. Достаточно ли такого договора дарения для осуществления сделки?

, Сергей, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч. 2 ст. 218).
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ч. 1 ст. 131 ГК РФ).
Таким образом, если право собственности на квартиру, возникшее у Продавца квартиры на основании договора дарения зарегистрировано в Россреестре, то можете смело оформлять сделку.
Для того чтобы узнать оформлено право Продавца или нет, нужно запросить в Россреестре через МФЦ выписку из ЕГРН о правах на данную квартиру либо об общих характеристиках на объект недвижимости. Кстати, для оформления договора-купли продажи Вам все равно такая выписка потребуется.
Удачи Вам!