Если умер муж, а наследства у него не было, жил с мамой он, мама жива, могу ли я претендовать на дома его мамы

, Анна, г. Самара
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители).

Здравствуйте, Анна!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследники наследуют имущество, принадлежащее умершему на момент смерти. Если у него доли в доме мамы не было, то вы не можете наследовать, то чего ему не принадлежит.

Однако, если у него есть дети, то по праву представления они смогут унаследовать за него наследство после смерти матери, если не будет завещания