Оформление права собственности на долю частного дома
Здравствуйте. Необходима консультация по оформлению права собственности на частный дом. Планирую продавать часть частного дома, второй этаж. Дом разделён на 3 части, есть отдельный вход для каждого помещения (2 на 1 этаже и полностью второй этаж). Долевая собственность. Земля находится в аренде у города, договор на 10 лет был заключён в 2001 году, в 2011 не продлялся. Из документов на долю дома есть только договор купли-продажи (1996 год), заверенный нотариусом, договор на аренду земли (2001 год), план границ земельного участка (2001 год) и технический паспорт дома (2006 год). Хотелось бы уточнить: 1) необходимо ли заново делать технический паспорт? 2) нужен ли кадастровый паспорт? 3) что делать с просроченной арендой земли? 4) какие документы нужно подать только на долю дома, а какие всем собственникам (соседи оформили право собственность раньше)?
Добрый день! Да, вы можете продать долю дома, не часть его, а долю, так как объект находится в долевой собственности.
ст 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
А уже собственники между собой могут заключить соглашение о порядке пользования.
Здравствуйте.
Вы можете продать долю в праве на дом с соблюдением права преимущественной продажи согласно статьи 250 ГК, либо разделить дом на части в натуре, так как я понял, технически это возможно.
При этом, для раздела дома в натуре Росреестр с Вас Соглашение об аренде от Администрации, так как срок Аренды истек или можете выкупить участок под домом вместе с сособственниками дома согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.
Договор аренды подписывался Вами под строительство дома или под дом?
С уважением! Г.А. Кураев
Дополню по вопросам.
1) необходимо ли заново делать технический паспорт?
Если не было реконструкций, перепланировок, и дом стоит на кадастровом учете, то не требуется.
2) нужен ли кадастровый паспорт?
Да, на земельный участок нужен кадастровый план земельного участка
3) что делать с просроченной арендой земли?
Вы можете попробовать получить из Администрации Соглашение или уведомление о продлении Договора на неопределенный срок, так как по сути так и произошло после 2011 года.
Либо потребовать заключения нового договора аренды без торгов или выкупа ЗУ.
4) какие документы нужно подать только на долю дома, а какие всем собственникам (соседи оформили право собственность раньше)?
Если собственники доли оформили свои права, то соответственно, дом и участок оформлены в ЕГРН и Вы сможете оформить права на свою долю без дополнительных документов, тех плана и кадастрового плана ЗУ.
Если нет штампа из БТИ, то есть не было регистрации перехода права в органе осуществляющем регистрацию права, то Росреестр может не пропустить сделку. Или права на долю зарегистрированы в ЕГРН?
нет, не нужно, если нет незаконных построек.
Нет, если дом стоит на кадастровом учете, у него есть кад номер, вы просто должны его знать, предоставлять кад паспорт в таком случае и отдельно его заказывать не стоит.
подать документы в администрацию и на основании ст 39.6 и 39.20 ЗК РФ вам предоставлять участок заново в аренду без торгов. После этого при продаже доли в доме, с соблюдением ст 250 ГК РФ можно будет сделат договор замены стороны по договору аренды
Для регистрации доли в доме в ЕГРН перед продажей нужен правоустанавливающий документ, дом должен стоят на кадастровом учете. Договор должен быть заверен не только нотариусом но и должна быть регистрации в БТИ, также нужна гос пошлина .
Здравствуйте, договор с печатью БТИ.
Скажите, пожалуйста, документы на землю в администрацию может подавать один человек? У нас 4 собственника на наше помещение, необходимо подавать документы каждому, либо по доверенности? Могли ли соседи сами продлить договор аренды?