В связи с эпидемиологической ситуацией лишился работы на 3 месяца, набрал кредитов, но естественно

Добрый день

В связи с эпидемиологической ситуацией лишился работы на 3 месяца, набрал кредитов, но естественно выплачивать нечем, слышал о процедуре банкротства, хотелось бы уточнить какие есть критерии и что для этого нужно

, Даниил, г. Псков
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Даниил.

Если вы имеете в виду внесудебный порядок признания гражданина банкротом, который вступает в силу с 1 сентября, то для его применения  необходимо соблюдение следующих условий: (ст. 223.2 Закона «О банкротстве»)
1) общий размер денежных обязательств  составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей
2) на дату подачи заявления   о признании его банкротом во внесудебном порядке в отношении должника  окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть, вы сможете подать заявление о внесудебном банкротстве, если в отношении вас было возбуждено исполнительное производство, которое затем было окончено в связи с отсутствием у вас имущества, на которое можно обратить взыскание, вы сможете подать заявление о признании себя банкротом.

Для того, чтобы возбудить дело о банкротстве в суде, сумма денежных обязательств должна быть более 500 тыс. рублей.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Банкротство физических лиц регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности банкротстве» от 26.10.2002г. Чтобы дать Вам развернутый ответ нужно понимание, есть ли на Вас овформленное имущество, предоставляли ли в залог имущество, есть ли поручители, были ли сделки за последние три года с имущством. и т.п.

Для получения более подробной консультации на платной основе или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.