Хотела бы узнать можно ли подать на алименты, чтобы ребёнку в свидетельстве о рождении отца не вписывали

, кристина, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отец ребенка вписан в свидетельство, то я так понимаю вы не в браке и он не писал заявление об установлении отцовства

Для взыскания алиментов через суд необходимо установить отцовство ребенка, после чего у него появятся права и обязанности родителя

Элина Михолап
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы подать заявление о взыскании алиментов, нужно установить отцовство. Доказательством отцовства является Свидетельство о рождении ребенка.

Соответственно, чтобы получить алименты, нужно указать отца в свидетельстве.