Добрый день Ирина!
Вы указываете, что:
Я хочу приобрести квартиру у настоящего собственника в ипотеку.
В случае, если планируете приобрести квартиру в ипотеку, то банк тоже будет проверять объект на «юридическую чистоту» (в т.ч. - в силу требований ЦБ как регулятора банковской деятельности) и просто не одобрит выдачу ипотечного кредита в случае явных проблем у данной квартиры как объекта недвижимого имущества.
Квартира была передана собственнику по акту приема-передачи в ноябре 2017 и поставлена на учет в январе 2018 года. 14.08.2019г. застройщик объявлен банкротом, на данный момент продолжается процедура.
Это не имеет значения, если участник долевого строительства зарегистрировал право собственности на квартиру. Застройщик не является кредитором по отношению к участнику ДС, равно как и участник ДС не является потенциальным кредитором по отношению к застройщику, поэтому отношения, связанные с положениями Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении данной квартиры применяться не будут с учетом изложенных Вами обстоятельств.
Немного настораживает высокая цена сделки для 2015 года. За эту же цену продавец сейчас продает квартиру.
Цены в 2015 действительно были выше в целом на рынке недвижимости, чем в последующие годы. Может и в этом тоже причина «дисконта».
Цена в рынке, но вот подтверждение оплаты — ДДУ, Акт и квитанция к приходному кассовому ордеру
В таком случае необходимо изучить дело о банкротстве, собирается ли конкурсный управляющий (или уже подал) подавать иски по оспариванию сделок. Приходный ордер это всегда подозрительно в таких сделках, в предвидение банкротства.
Конечно, скорее всего вас признают добросовестным приобретателем, но вряд ли вам понравится фраза «скорее всего» и возможность нервотрепки в течение 6-8 месяцев, если такой иск будет подан.