Налог на дарение от не родственника

Оформлен в 2019 году договор дарения. С какой суммы кадастровой стоимости начисляется налог: с той, которая в договоре, или с той, которая на сайте РОСРЕЕСТРА? они разнятся. еще я читала о каком-то коэффициенте 0,7, умноженном на кадастр. стоимость. Все же как?(подарил не родственник) в договоре указана стоимость 1 188 000, а на сайте РОСРЕЕСТРА 1 085 000. спасибо, буду ждать ответ на эл почту!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Если человек, не входящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

Вот пример

В 2019 году племянник подарил Славину Д.Б. квартиру стоимостью 2 млн рублей. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ племянник не является близким родственником, поэтому Славин Д.Б. до 30 апреля 2020 года должен подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2020 года заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (2 000 000 х 13% = 260 тыс. руб.).

С уважением, Валерий.