Наследников трое: моя мама и брат.Мама прописана в этой квартире, но собственником не являлась

В квартире , где мне принадлежит 2/3 доли, умер второй собственник, мой папа. Наследников трое: моя мама и брат.Мама прописана в этой квартире, но собственником не являлась.

Если мама не заявит о своем желании вступать в наследство, будет ли доля отца делиться без ее участия? Мама, в силу своего возраста и состояния памяти не способна написать отказ от наследования.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Марина, здравствуйте.

по закону если нет завещания, то наследниками как раз и являются дети и жена. и здесь не имеет значение является ли мама собственником, если она является женой на момент смерти. кроме того надо учитывать момент как преобреталась доля в праве вашим отцом. т.к. мама имеет в этой доле 1/2. поэтому наследоваться должна 1/2 от доли вашего папы.

если ваша мама не заявит о своем желании вступить в наследство, то доля отца будет делиться без ее участия.

Марна, если остались вопросы, обращайтесь.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ранее в этой квартире уже была 1/3 доли мамы, но несколько лет назад мама мне ее подарила. Является ли этот факт существенным в данном выше вопросе?