Почта россии

как доставляются письма от коллекторских агенств по почте россии? т.е. лично в руки и с предьявлением паспорта?

, федор, г. Алатырь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На законодательном уровне не установлены требования для рассылки письменных сообщений от коллекторских агентств.

Поэтому отправитель сам выбирает способ отправки своих писем. Заказные письма почтальон приносит на дом и вручает адресату под роспись при предъявлении удостоверения личности.

В ПРИКАЗЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ПОЧТА РОССИИ» от 7 марта 2019 года N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" установлено:

10.2.5.1. Вручение РПО с заказным уведомлением о вручении осуществляется в соответствии с п.10.1.1 при предъявлении адресатом документа, удостоверяющего личность, и после расписки на извещении ф.22 (ф.22-о) и на бланке уведомления.

http://docs.cntd.ru/document/5...