Родство могу подтвердить, чеки по затратам есть, какие компенсации можно получить?

Здравствуйте.умерла моя тётя. Москвичка,вдова инвалида войны,инвалид 2 группы,ветеран труда,кавалер ордена трудового красного знамени и медалей 60л.победы, 70,75...потратил на похороны 93000 рублей.Имеет счёт в сбербанке. родство могу подтвердить, чеки по затратам есть , какие компенсации можно получить?

, Владимир, г. Химки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

По постановлению нотариуса вы можете снять средства  со счёта умершего максимальным размером до 100 тысяч рублей на достойные похороны умершего.

Также, если имелись вклады до 20.06.1991 г., то можно плюсом к этому получить 6000 р. от Сбербанка.

ст. 1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.