И может ли опер более 6 месяцев проводить предварительную проверку?

Добрый день. 26 февраля 2020 года,генеральный директор написал заявление на исполнительного директора по статье 159 пункт 4. 23 июля 2020 года исполнительного директора вызвали для дачи пояснений. Опер весь опрос давил на то,что исполнительный директор являлся организатором опг для вывода денежных средств с фирмы через подставную фирму и предлагал написать чистосердечное признание. На доводы исполнительного директора не реагировал и уверял о том,что 100%его посадят. После этого на опрос больше не вызывали. Нужен ли адвокат,если исполнительный директор ничего не совершал,в чем его обвинял опер? И может ли опер более 6 месяцев проводить предварительную проверку?

, Денис, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Вопрос о том, следует ли привлекать адвоката, зависит от того, какие в действительности были совершены действия со стороны исполнительного директора, какие меры предпринимаются со стороны полиции и т.д. Если только был опрос и уголовное дело, соответственно, не возбуждено, то полагаю, что привлекать адвоката преждевременно.

Что касается проведения проверки в течение более 6 месяцев, то такое возможно. В силу ст. 144 УПК РФ сроки проведения проверки не столь большие. Однако на практике в установленный срок выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое может быть в тот же день отменено прокуратурой, после чего вновь проводится проверка, и это может повторяться и продолжаться достаточно долго.