Как прописка может влиять на признание семью нуждающейся?

Здравствуйте, меня зовут Ксения мне 35 лет,я многодетная мама.

Сейчас мы живём у родителей мужа, всего в квартире зарегистрировано 7 человек, а проживает ещё больше. У нас трое детей-2003, 2012 и 2018 года рождения. Старшая дочь зарегистрирована и проживает в пригороде, у родителей первого мужа, который умер 14 лет назад, она живёт с ними помогает старикам. А сейчас окончив школу, она поступила в пед колледж и планирует жить у нас на время учебы, так как из пригорода на дорогу уходит очень много времени.

В собственности нашей семьи имеется: 1/8 доля от 86,3 в доме родителей мужа где зарегистрирована дочь 2003 года рождения, комната 2/5 доли в квартире общей площадью 23,3 квадратных метра, собственник отец мужа и квартира где сейчас мы все проживаем 58,5 квадратных метров.

Квартира трёхкомнатная, в одной комнате родители мужа, в другой -Я супруг, дочь и сын, а в третьей сестра мужа и племянница 2019 г.р.

По факту три поколения на одной жилплощади.

Детям нет возможности нормально расти и развиваться, родителям спокойно встретить старость, нам молодым оптимистично смотреть на мир.

Я неоднократно обращалась в администрацию города с просьбой о выделении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Нам было отказано, администрация ссылалась на то, что мы не проходим по квадратным метрам и что сестра мужа и племянницы не являются членами нашей семьи и не влияют на уровень обеспеченности. Я с этим полностью согласна, они не члены нашей семьи.

Тогда у меня возникает резонный вопрос, почему из нашей общей площади жилого помещения, не вычитаются квадратные метры на которых они проживают?

Я подала в суд исковое заявление, но мне пришел возврат документов. Причину я не знаю до сих пор , судья ушла в отпуск. И никто на мои вопросы не отвечает.

Тогда я написала обращение главе Удмуртской Республики Бречалову Александру Владимировичу и снова отказ.

Но в этот раз они сослались на то, что старшая дочь не зарегистрирована с нами на одной площади, и что не проживает.

Для нас не проблема зарегистрировать ребёнка в этой квартире, только ни у кого не вызывает подозрений, что по адресу будет зарегистрировано 8 человек, а проживать 9?

Или это норма у нас в России?

Коммунальные платежи вырастут автоматически в разы, за вновь зарегистрированного человека и мы будем платить порядка 10.000 в месяц! Где здесь справедливость?

Что вообще происходит?

  • 20200902_213433
    .jpg
  • 20200902_213531
    .jpg
  • 20200902_213522
    .jpg
  • 20200902_213420
    .jpg
, Ксения, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если отвечать на Ваш вопрос, то регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Но в Вашем случае необходимо комплексно подходить к решению Вашего вопроса, в т.ч. рассмотреть иные варианты получения земельного участка, с учетом Закона УР  от 16 декабря 2002 года N 68-РЗО бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики.

Ваш вопрос относится к категории сложных, поэтому его нужно решать со специалистом в этой области права.