Могу ли я не выплачивать деньги социальным службам?

В марте 2019 года я вышла на работу на 0,5 ставку и получала детское пособие до 1.5 лет. Сейчас с меня хотят взыскать денежные средства за этот период. Могу ли я не выплачивать деньги социальным службам?

Уточнение от клиента

Заявление я не писала

, Ирина, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В период отпуска по уходу за ребенком возможна работа в режиме неполного рабочего времени при сохранении права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Согласно 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. До достижения ребенком возраста полутора лет работодатель выплачивает ей пособие по уходу за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы.

 Однако по заявлению молодой мамы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия.

закон не установил четкого понятия «неполного рабочего времени». Исходя из положений ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть определено как: неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя.

Неполным рабочим временем может быть как ежедневный неполный рабочий день (например, по полдня каждый день), так и неполная рабочая неделя (например, с понедельника по четверг). Неполным рабочим временем признается и полноценная рабочая неделя, равная не 40 часам, а меньшим по продолжительности.

 Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Учитывая, что Вы вышли на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день, за Вами сохраняется право на получение пособия.