Отсутствуют сведения, а именно дата и место рождения ИП

Здравствуйте.

Правомерно ли приставы отказали мне в возбуждении исполнительного производства в отношении ИП т.к. отсутствуют сведения, а именно дата и место рождения ИП.

, Алексей, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Да, в статье 13 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 есть указание на то, что в исполнительном документе в отношении должника — гражданина (ИП в том числе) указывается дата и место его рождения и дополнительно — ИНН должника.

Всего доброго!

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алексей!

Приставы вам откажут снова, если подаете заявление о выдаче приказа, то должны предоставить все сведения должнике, в том числе и дату рождения должника. Пристав не обязан идентифицировать должника. ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов,должны быть указаны:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Вам нужно обратиться в суд для выдачи нового исполнительного листа со всеми данными установленными пунктом 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ. Можно обратиться напрямую к помощнику/секретарю судьи.