Может он эту сделку ( дарения) оформить в Волгограде?

Добрый вечер. У меня такой вопрос, отец мой владеет недвижимостью( частным домом) Находится этот дом в Белгородской области. А сам живёт он в Волгограде. Может он эту сделку ( дарения) оформить в Волгограде? Или проще сделать чтобы оформить с ним куплю продажу этого дома. Подскажите какая примерная цена будет. Дарения, и купли продажи! Заранее благодарен Вам!

, Роман, г. Белгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

 Да он может оформить дарение или продажу в Волгограде, тогда вам нужно будет приехать туда или выдать кому-нибудь доверенность на представление ваших интересов.

Регистрация по экстерриториальному принципу в Росреестре "Офисы и приемные".

Дарение налогом не облагается, так как вы близкие родственники.

Подскажите какая примерная цена будет. Дарения, и купли продажи!

госпошлина в Росреестре около 4000 руб.

Нотариальное оформление не требуется, так как отчуждается дом и земля целиком.

при купле-продаже дома вычеты в связи с приобретение жилья получить не сможете, так как являетесь близкими родственниками, ст. 220 НК РФ.

Если дом получите как дар то при продаже ранее минимального срока владения сможете учесть расходы отца на его приобретение.

Если купите и продадите ранее минимального срока, то сможете учесть свои расходы на приобретение дома. Если будете оформлять как купля-продажа то ориентируйтесь на кадастровую стомость дома или на рыночную если она больше кадастровой.

Поправлюсь госпошлина за дом 2000 руб., за землю 350 руб.