Бывший супруг имеет задолженность по алиментам 70 000 рублей, но всячески старается уменьшить сумму, в другой

можно взыскать неустойку если должник ответчик ее погашает частично с з/п

Бывший супруг имеет задолженность по алиментам 70 000 рублей, но всячески старается уменьшить сумму, в другой семье родился ребенок еще плюсом усыновил ребенка инвалида супруги, сейчас подали на уменьшение % в мою пользу

, Елена, г. Тогучин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)