Эйвон продал мой долг в РВС мне позвани и и сказали что сумма долга будет увеличиваться и они уже выставили мне неустойку, эйвон меня не оповестил и вообще ни каких писем не приходила

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность подтверждена судебным решением, кредитор имеет право переуступить право требования долга по договору уступки права требования в соответствии со ст. 382 ГК РФ. Согласие должника на заключение такого договора не требуется. Об этом указано в п. 2 ст. 382 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ если должника не уведомили в письменной форме о состоявшемся переходе права требования долга от одного кредитора к другому, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий, т.к. обязательство должника в таком случае при его исполнении первоначальному кредитору будет считаться исполненным надлежащим образом.

Если решением суда определено также взыскание неустойки за просрочку оплаты долга, то она может быть взыскана за все дни просрочки оплаты задолженности до момента фактического исполнения обязанности по оплате.

Однако, если задолженность не подтверждена судебным решением, Вы имеете возможность оспорить размер неустойки, т.к. по ст. 333 ГК РФ при наличии ходатайства ответчика о снижении размера неустойки и имеющихся основаниях для ее снижения размер неустойки может быть снижен судом.