Поможет ли пересечению границы наше заключение брака на территории Казахстана?
Добрый день! Я-гражданка России, мой молодой человек гражданин республики Казахстан. 16 марта он выехал в Казахстан для оформления загранпаспорта и продления визы и по сей день не может вернуться из-за закрытия границ на период пандемии. Поможет ли пересечению границы наше заключение брака на территории Казахстана?
, Ольга, пгт. Пангоды
Юрий Грибов
Здравствуйте, Ольга! В соответствии с Порядком пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений, ограничение права на выезд не касается-
граждан Республики Казахстан, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев – только для выезда в страну гражданства члена семьи, не более 1 раза в 30 суток;
Так что если заключите брак в Казахстане, то он сможет выехать
Нет, это так может выезжать из Казахстана. А в России он спокойно встанет на миграционный учет, может работать. И-на основании брака оформит РВП для начала