Брак был зарегистрирован в Луганске в 2009 году, в 2015 году в связи с нестабильной ситуацией я уехала в РФ, муж переехал в Кременчуг (Украина) адреса не знаю

Добрый день! Подскажите какие шаги мне предпринять, чтобы развестись с гражданином Украины (я гражданка РФ). Брак был зарегистрирован в Луганске в 2009 году, в 2015 году в связи с нестабильной ситуацией я уехала в РФ, муж переехал в Кременчуг (Украина) адреса не знаю. В данный момент место его проживания неизвестно. Детей нет, совместного имущества нет. Последнее место проживания, которое я знаю Луганск. На руках у меня только заверенное нотариально свидетельство о регистрации брака (на Украинском). Так как развод в ЛНР не признается действительным там я развестись не могу. Очень жду Ваших ответов как мне поступить.

, Sonya, г. Москва

Добрый день!

Развод с иностранным гражданином в РФ происходит в обычном порядке. Для этого потребуется легализовать Ваше свидетельство о браке. Будет хорошо, если удастся установить место жительство Вашего супруга. Иначе придется обращаться в суд и  процесс может затянуться до года. В Вашем случае может потребоваться еще больший срок, поскольку имеется ряд осложняющих факторов.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов и ведении дела, то обращайтесь ко мне в чат.

Здравствуйте,

Проще всего расторгнуть брак в Украине, поскольку по нормам о подсудности иск подается по месту жительства ответчика или по последнему известному его месту жительства. Ваш муж по описанию ситуации не имел места жительства в России.

По части 4 статьи 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Поэтому можно попробовать ссылаться на последний пункт, однако для развода понадобится оригинал свидетельства о браке, его можно запросить в органах ЗАГСа. Но с учетом всех сложностей полагаю, что вам будет проще обратиться в украинский суд. Украинские суды, покинувшие зону АТО, расположены в других украинских городах — Лисичанск, Сватово, Северодонецк и т.д.

С уважением, Андрей Козырев