Строительный мусор на общей приквартирной площадке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас на этаже находится 4 квартиры и общая площадка, один из жильцов постоянно складирует строительный мусор, вплодь до крупногабаритного и довольно на долгий срок... На замечания не реагирует, жильцы остальных трёх квартир не знают, что делать...

  • IMG_1599228085692
    .jpg
  • IMG_1599228096555
    .jpg
, Семён, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с жилищным и гражданским законодательством

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно, при этом такое общее имущество Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Иначе говоря, действия соседа незаконны без Вашего на то согласия. Для начала можете обратиться с письменной претензией к нему. Одновременно — в Жилищную инспекцию.

Далее придется обращаться в суд, если не поможет вышеперечисленное. В суде можно заявлять, помимо прекращения нарушения Ваших прав, взыскания убытков, судебных расходов, морального вреда.

Иск, кстати, может быть коллективным, так размер убытков будет больше.

Удачи.

Семён
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, а основываться на какой статье?