Есть ли правовые основания жаловаться на тех, кто паркуется на въезде на придомовые территории и перекрывает таким образом целиком проход для пешеходов?

Есть ли правовые основания жаловаться на тех, кто паркуется на въезде на придомовые территории и перекрывает таким образом целиком проход для пешеходов? Формально они на дороге, но по факту, часто пройти невозможно. И уж тем более, проехать с коляской.

Прикрепляю скрин карты, где паркуются. Москва, Новослободская 48.

  • 2020-09-04 17_20_29-Яндекс.Карты
    .png
Уточнение от клиента

Сейчас проход есть, но часто тут машинами забито всё.

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! С позиции Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), нарушений здесь нет, но практически во всех регионах установлена ответственность за создание препятстяий для вывоза мусора и уборке территории.Вот с такой позиции можно обратиться с жалобой в управу вашего района.