Как закрыть ип или изменить судебную задолженность

Долг по кредиту был передан коллекторам и было заведено исполнительное производство. Долг коллекторам выплачиваю и большая часть уже выплачена. А сумма исполнительного производства всё такая же. Как закрыть ип или изменить судебную задолженность.

, наталья, г. Белгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, а выплачиваете вы приставам или всё ещё коллекторам? При открытии исполнительного производства платить надо именно на счет, находящийся у приставов, а они уже передают взыскателю. Для уменьшение долга можно приставам принести платежки, пусть приобщают к исполнительному производству и уменьшают сумму долга в рамках исполнительного листа.

наталья Лужкова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Необходимо обратиться к приставу-исполнителю с документами, подтверждающими оплату, либо ждать, когда будет произведен пересчет задолженности, обычно это происходит не совсем быстро.