Всё понятно, кроме, нужна ли справка из бти о кадастровой стоимости и выписка из домовой книги?

Здравствуйте.Оформляю договор дарения квартиры на дочь, без нотариуса через мфц. Всё понятно, кроме, нужна ли справка из бти о кадастровой стоимости и выписка из домовой книги?

, Анатолий, г. Пенза
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Анатолий, здравствуйте.

Для оформления договора в простой письменной форме на жилое помещение вам необходима выписка из домовой книги на жилое помещение. И если право собственности дарителя зарегистрировано в Росреестре, то для регистрации через МФЦ больше ничего не нужно.

Если квартира принадлежит дарителю на основании старых документов до 1998 года, то нужно сначала зарегистрировать право на дарителя, а затем заключать сделку дарения.

Если вам нужно только  указать в договоре дарения кадастровую стоимость квартиры, то её можно узнать запросив справку о кадастровой стоимости в МФЦ, или на сайте Росреестра в разделе справочной информации об объектах недвижимости в он-лайн сервисе.