Как банк еще может доказать, что известил о долге?
Оформляли 19.12.2011 года потребительский кредит на диван. Кроме заявления, как оказалось, чего мы и не помним, были условия предоставления и карты в том числе; 25 мая 2013 года активировали карту, полученную по почте, уже забыв о том, что именно Эта карта , условия пользования ею, прописаны в «диванном» договоре. При получении карты никаких документов не было. Пользовались картой, оплачивали ,в марте 2016 года совершили последний платеж. Заказных писем с уведомлением от банка не получали, сейчас на нас подали в суд. прошло более 3 лет с даты последнего платежа. Как банк еще может доказать, что известил о долге?
Здравствуйте.
Вы можете подготовить возражения на иск и указать, что истек срок исковой давности. Срок исковой давности составляет три года.
Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вам не нужно доказывать, что банк вам не высылал карту.
Здравствуйте Ольга, обязательно подготовьте возражения где и сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности, поскольку это как раз и будет являться основанием для отказа в иске.
ст 199 ГК РФ
для более подробной консультации и составления документов, можете обратиться в чат,
с Уважением, юрист Москвитин А.И.