За отцом (он к нотариусу не ходил) или за бабушкой?
Есть семья из 3х человек: бабушка, ее сын и его дочь(внучка).
Других родственников нет.
Бабушка написала завещание на квартиру в пользу сына, хотя он и так прямой наследник, и скончалась. Сын не успел заявить права на наследство по этому завещанию и тоже через 1,5 месяца умер.
Вопрос: За кем наследует его дочь? За ним (он к нотариусу не ходил) или за бабушкой?
PS: Дело в том, что отец сильно пил и при жизни наделал долгов.
Т.е. эта квартира переходит ко мне от отца из-за завещания бабушки оформленного на него( даже если он не заявлял по нему прав)?
Вы как внучка унаследуете квартиру вместо отца. В ГК такой порядок называется наследственной трансмиссией. Отец не принял наследство, так как умер. Это сделаете вы.