отопление было в марте-мае), отопления сейчас нет (отопление местное), горячая вода еле-еле идет до последнего этажа

Застройщик выдал ключи в марте или апреле 2020 года с задержкой на год, чтобы люди начали делать ремонт, по сей день дом не на кадастре, управляющая назначена кем-то, договора у большинства не заключены с управляющей. Вчера всем счета пришли за июнь-июль по 3000-7000 руб. (как так считали - не ясно), в которых отопление по 1500-2000 руб. (отопление было в марте-мае), отопления сейчас нет (отопление местное), горячая вода еле-еле идет до последнего этажа. Законно ли выставление счетов, если дом не стоит на кадастре и если договора с УК не подписаны? Что делать в таком случае? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Ирина Пешкова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте! Вам необходимо изучить договор строительства Вашей квартиры в вопросе срока ее передачи от застройщика. Нужно знать дату, когда застройщик должен был передать квартиру. Вторая важная дата — это дата по акту приемки-передачи квартиры. Если они не совпадают, или квартира по нему ещё не передана, то Вы имеете право обратиться в суд для компенсации неустойки за задержку передачи жилья. Если акт-приёмки передачи подписан, то с того момента Вы несёте бремя содержания имущества (квартиры) и должны оформить право собственности на неё.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Так договор не подписан и дома на кадастре нет. Чем они основываются при начислении таких сумм?

Нужно смотреть есть ли у Вас акт приёмки-передачи квартиры, его дату. С момента его подписания вы являетесь собственником. По жилищному законодательству в течение определенного законом времени должны выбрать способ управления домом. Нужно смотреть документы как выбирали Вашу управляющую компанию, ну акт конечно нужно смотреть