Вариант 2: Как ИП, и платить 6% по УСН Вопрос - какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи?
Добрый день.
Есть аппартаменты в МФК в Москве (де-факто — жилая студия, де-юре — «нежилое помещение»). Рассматриваю, как лучше их сдавать, учитывая что через N лет объект может понадобиться продать
Вариант 1. Как физлицо, и платить 13% налогов
Вариант 2: Как ИП, и платить 6% по УСН
Вопрос — какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи? Я правильно понимаю, что в случае с аппартами по прошествии 5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)? Какие есть подводные камни при сдаче ИП? Я читал кому-то НДС вменяют (да, НДС)
Вопрос — какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи?Гога
Добрый день! Зависит от того, будет ли на момент продажи еще действовать УСН, если да — то доход от продажи облагается налогом в рамках УСН.Если нет- то ндфл в том числе с учетом положений ст. 214.10 НК РФ об определении налоговой базы с учетом кадастровой стоимости недвижимости
5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)Гога
Да, все верно, ля квартир исключение прямо прописано в ст. 217 НК РФ — даже если они использовались для предпринимательской деятельности при владении более минимального срока доход от продажи не облагается налогом, для нежилых помещений такого исключения нет
Я правильно понимаю, что в случае с аппартами по прошествии 5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)?Гога
Здравствуйте. Если не использовали в предпринимательской деятельности, то можете использовать соответствующую возможность для освобождения от уплаты НДФЛ по истечении 5 лет с момента приобретения.
При использовании имущества в предпринимательской деятельности воспользоваться льготой, указанной в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 НК РФ:
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
То есть разницы не будет, если будете сдавать апарт в аренду.
Здравствуйте, Гога!
согласен с мнением коллег, что
правильно понимаете, нежилые помещения не попадают под исключение из под абз.2 п.17.1 ст.217 НК
как лучше их сдавать, учитывая что через N лет объект может понадобиться продать
Гога
чтобы иметь возможность при продаже в будущем воспользоваться права (льготами), предоставляемыми налогоплательщикам НДФЛ:
— освобождением от НДФЛ дохода по сроку владения имуществом (п.17.1 ст.217 НК)
— налоговым имущественным вычетом в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого имущества (подп.2 п.2 ст.220 НК),
необходимо будет как физ. лицу заключить долгосрочный договор аренды (на срок 3-5 лет), поскольку в этом случае, не будет обязанности регистрации ИП, по причине отсутствия признаков предпринимательской деятельности (ст.2 ГК).
соответственно, имущество не будет использовано в предпринимательстве и будет право на применение выше упоминавшихся п.17.1 ст.217 или подп.2 п.2 ст.220 НК.
Как же я могу воспользоваться, если это нежилое помещение(=аппартамент)? В приведенном вами абзаце речь идет про жилые объекты
Нет, в этом абзаце идет речь как раз о любом имуществе, используемом в предпринимательской деятельности
.