Уголовное право

если преступника поймали спустя несколько лет после совершения преступления, то по какой редакции его будут судить? ныне действующей или по той, что была во время совершения опасных деяний?

, Анастасия, г. Верхнеуральск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия!

Этот вопрос хорошо освещен в ст. 10 УК РФ. По общему правилу его действия будут квалифицированы по закону, действующему в момент совершения им преступления, НО, если новый закон улучшает его положение (устраняет преступность деяния, смягчает наказание), то его действия будут переквалифицированы в соответствии с новой редакцией этого закона.