Ст.220 ГПК РФ. Дальнейшее "сотрудничество" по результату ответа)
Истец подал исковое заявление по старому месту жительства исца. Истец не был уведомлен должным образом. Мировой судья судебного участка "А" вынес судебный приказ о взыскании денежных средств с ответчика. Приставы сняли сумму по исполнительному листу, в пользу Истца.
Ответчик подал Ходатайство в суд.участок "А" о отмене судебного приказа и возврате денег. Судья "А", на судебном заседании, вынес Определение об отмене приказа и возврате денег ответчику. (На основании, что Ответчик сменил адрес).
Однако Истец, на следующий же день (не выполнив Определение по возврату денег ответчику) подал исковое заявление в суд.участок "Б" по тому же требованию, по тем же обстоятельствам, по тому же договору (точно такой же иск как и в участок "А")
Ответчик (на 5 день после Истца) подал в участок "Б" Ходатайство о прекращении производства по делу в участке "Б", в связи с тем, что есть невыполненное Истцом Определение с участка "А" также Ответчик в Ходатайстве сослался на статью 220 гпк рф.
Однако мировым судьёй участка "Б" назначено судебное заседание по иску Истца (исковое заявление Истца ничем не отличалось от иска которое он подал в суд.участок "А").
Вопрос: правомерно ли судья участка "Б" принял в производство Исковое заявление от Истца, назначил и провел, (в данный момент вопрос не по результату Решению) судебное заседание?
Данный случай не подпадает под ст.220 гпкрф?
Могу ли я подать апеляцию исходя из вышеизложенного? (срок 1месяц с 02.09.2020г., ещё не прошел)
Здравствуйте, Вадим! В соответствии со ст.129 ГПК РФ-
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
То есть судья вполне законно назначил судебное заседание в порядке искового производства по тому же требованию.Что касается заявленного ходатайства о прекращении производства, то это уже право судьи- удовлетворить ходатайство или нет.Должно быть вынесено определение, на которое может быть подана частная жалоба
Здравствуйте!
Истец подал исковое заявление по старому месту жительства исца. Истец не был уведомлен должным образом. Мировой судья судебного участка «А» вынес судебный приказ о взыскании денежных средств с ответчика.Пенсионер
Речь тут идет не об исковом заявлении, а о выдаче судебного приказа (СП), так как величина менее 500 т.р.
Ответчик подал Ходатайство в суд.участок «А» о отмене судебного приказа и возврате денег. Судья «А», на судебном заседании, вынес Определение об отмене приказа и возврате денег ответчику.Пенсионер
Определение об отмене СП и определение о повороте исполнения — это должны быть различные определения, которые выносит мировой суд (в данном случае). Вы подавали суду заявление о повороте исполнения?..
Однако Истец, на следующий же день (не выполнив Определение по возврату денег ответчику) подал исковое заявление в суд.участок «Б» по тому же требованию, по тем же обстоятельствам, по тому же договору (точно такой же иск как и в участок «А»)Пенсионер
Да, Истец имел право подать исковое заявление то тем же основаниям и предмету, которые фигурировали в отмененном СП. Вероятно, задолженность до 50 000 рублей.
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
…
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Истцом изменена подсудность спора, так как выяснилось, что Ответчик сменил место регистрации (жительства).
Исходя из этой информации было подано исковой заявления вместо отменённого судебного приказа