Мне 21 год я сирота хочу встать на биржу труда, могу ли я встать на нее если я получал пенсию по потери кормильца?
мне 21 год я сирота хочу встать на биржу труда,могу ли я встать на нее если я получал пенсию по потери кормильца?
, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Орлова
Добрый день! Пенсия по потере кормильца назначается всем нетрудоспособным. Если вы обучаетесь, вы будете получать ее до 23 летнего возраста. Если втанете на учет по безработице, с целью найти работу, статус «нетрудоспособного» может быть утрачен. А если во время не сообщить об этом в ПФР, то в случае выявления, организация обратится в суд с иском о взыскании с вас выплаченных денежных средств.
Анна Шлорян
Алексей, добрый день!
Если вы сейчас не проходите обучение, то смело можетет вставать на биржу труда.