Могут ли с меня взыматься алименты если ребёнок записан в свидетельстве о рождении на другого отца, а по факту я являюсь отцом ребёнка?

Могут ли с меня взыматься алименты если ребёнок записан в свидетельстве о рождении на другого отца,а по факту я являюсь отцом ребёнка?

, Михаил, д. Минск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Могут ли с меня взыматься алименты

Да, могут. При установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, отцом с свидетельстве записан другой человек.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.