В какие органы нужно обратиться, чтоб детей забрали?
Добрый день! У моей двоюродной сестры два ребёнка 7 месяцев и 2 лет, так вот живут они в ужасных условиях, ремонта нет, холодильника нет , одна кроватка на двоих,дети спят на грязном белье. Оформили выплаты за время пандемии, но все деньги растратили на алкоголь и наркотики, больше никаких заработков в семье нет. Дети живут в постоянном страхе и голоде. В какие органы нужно обратиться, чтоб детей забрали? В какой форме это делать ? Детей очень жалко
, Ксения, г. Омск
Владимир Панников
Здравствуйте, Ксения.
Согласно ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Таким образом, Вы можете написать заявление в прокуратуру, либо в орган опеки и попечительства, в котором описать сложившуюся ситуацию. Заявление Вам необходимо подать в письменном виде, либо Вы можете обратиться онлайн, то есть подать заявление на официальный сайт.