Можно ли после 20 лет переехать жить в другой город (России) без разрешения родителей?
Здравствуйте уважаемые юристы! Скажите пожалуйста мне 16 лет! Скажите пожалуйста когда я уже не буду слушаться родителей?
Скажите пожалуйста когда я буду жить в другом городе имеют право ли мои родители право забрать меня из другого города в мой родной город?
Здравствуйте, Николай!
По российскому законодательству совершеннолетний человек является полностью дееспособным, если нет ограничений по здоровью например…
Совершеннолетие с 18 лет или ранее, если была применена процедура эмансипации…
Т.е. к 20 годам Вы станете полностью самостоятельным человеком, который будет иметь не только права, но и нести обязанности. Конституция РФ гарантирует свободу передвижения.
Так что по закону родители не будут иметь право Вас в чём-то ограничивать, в т.ч. свободу.
А вот что они могут предпринять, чтобы вернуть Вас, я не знаю… Возможно и смогут Вас заставить, повлиять… Но при применении физического воздействия можете смело обращаться в полицию.
С уважением, Яна Анатольевна