Как зарегистрировать автомобиль на который наложен запрет на регистрационные действия?

Уважаемые юристы, добрый день.

6 мая 2020 г. я продал автомобиль по договору купли - продажи. Покупатель, который его приобрёл на сегодняшний день не перерегистрировал его на своё имя (не имел возможности), 07.09.2020 он обратился в ГИБДД для регистрации автомобиля, на что получил отказ в связи с тем, что 18.06.2020 года на данный автомобиль судебным приставом был наложен - запрет на регистрационные действия.

Вопрос: Возможно ли решить данную ситуацию т.к. продажа автомобиля состоялась 06.05.2020 г., что подтверждается договором купли - продажи от 06.05.2020 г, а запрет на регистрационные действия наложен 18.06.2020 г.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете попробовать обжаловать в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Направьте жалобу с приложением договора, указанием, что

продажа автомобиля состоялась 06.05.2020 г., что подтверждается договором купли — продажи от 06.05.2020 г, а запрет на регистрационные действия наложен 18.06.2020 г.

Татьяна

то есть запрет наложен на чужое авто. Если не поможет — тогда в порядке КАС РФ.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, покупателю необходимо  обратиться  в службу судебных  приставов, где  наложено обременение с заявлением о  снятии  ограничений с автомобиля и приложить договор  купли продажи.