Законна ли установка знака Остановка запрещена прямо под магазином, меня оштрафовали у Пятерочки, кроме меня стояло ещё 4 или 5 автомобилей, специальной парковки у магазина нет вообще

, Юлия, г. Воронеж
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Дорожные знаки устанавливаются дорожной службой по согласованию с ГИБДД. Каждый дорожный знак регистрируется и учитывается в реестре, который ведётся в ЦОД (центр организации дорожного движения). Если в реестре вашего знака нет, то установлен он незаконно.

В этой ситуации необходимо обратиться в дорожную инспекцию, которая проведёт его демонтаж и произведёт поиск виновных лиц для наложения штрафных санкций по статье 12.33 КоАП РФ.