Оплата штрафа

Здравствуйте!Скажите пожалуйста штраф в размере 30000 рублей за 12.8 ч 1 можно оплатить в сбербанк онлайн или на госуслугах и как потом приносить чеки в суд для потверждения что оплатил и в гибдд для того чтобы забрать права,можно ли электронный чек показать,не будут ли проблемы с этими чеками.Спасибо

, Илья, г. Кинешма
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Илья, да вы можете оплатить штраф онлайн, нужно будет только распечатать чек и предоставить его в суд.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.31.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Оплатить штраф Вы можете любым не противоречащим зхакону способом, в том числе черезпортал госуслуг или Сбербанк Онлайн. Эектронные чеки для предъявления в суд и в ГИБДД при иаких способах оплаты можно сохранить/распечатать.