У меня така вот проблема, ребёнок на фамилии матери, т.е на моей, отец хочет ребенка записать на себя, я
Здравствуйте! У меня така вот проблема, ребёнок на фамилии матери,т.е на моей, отец хочет ребенка записать на себя, я категорически против, у него весят займы их просто тьма он их не собирается платить, большой кредит который он тоже не платит и не хочет платить, много пьет, просишь посидеть с ребёнком, он и водку пьёт и с ребенком, хочет идти в суд чтоб ребенку дали фамилию и отцовство, т.к он не заптсан в свед о рождении
Здравствуйте, Татьяна!
Установить отцовство он может в судебном порядке. Это предусмотрено статьей 49 Семейного кодекса РФ.
А вот дать ребенку его фамилию возможно только с согласия обоих родителей. То есть без Вашего согласия отец ребенка не даст ему свою фамилию даже при установлении его отцовства.