Брокер просит ещё справку с налоговой в РФ о этом резиденстве
Я гражданин Казахстана. Меняю Гражданство на РФ. У меня есть РВП, которое подтверждает мое налоговое резидентство в РФ. Брокер просит ещё справку с налоговой в РФ о этом резиденстве. Насколько это обосновано?
Здравствуйте!
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
http://www.consultant.ru/docum...
В принципе это ему необходимо для правильного расчета НДФЛ. Выдачей справок налогового резидента РФ занимается ИФНС по месту регистрации. Справка по форме КНД 1120008. Для ее получения необходимо написать заявление и предоставить определенные документы. В ИФНС подскажут