Согласие супруги при дарении недвижимости

Я гражданин Беларуси, хочу подарить недвижимость купленную мною в РФ близкому родственнику (отцу). Недвижимость была куплена в браке с супругой, то же гражданкой РБ. Что бы не возить супругу и отца в РФ, можно ли взять нотариальное согласие супруги на дар у белорусского нотариуса, а на отца заключить доверенность на представителя (гражданина РФ) в РФ и самолично с представителем сделать эту сделку в РФ?

, Александр, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Ранее я Вам уже отвечал, что в силу ст.13  Конвенции  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам  (Заключена в г. Минске 22.01.1993) устанавливается признание засвидетельствованных нотариальных документов одного государства на территории другого.

можно ли взять нотариальное согласие супруги на дар у белорусского нотариуса

Да, возможно, но согласие нужно перевести на русский язык, перевод удостоверить у нотариуса в РФ.

на отца заключить доверенность на представителя (гражданина РФ) в РФ и самолично с представителем сделать эту сделку в РФ?

Александр

Да, возможно.

С уважением

Александр
Клиент, г. Смоленск

Спасибо.