Как вернуть снятые ДПС номера, если не успел переоформить машину по наследству?
вступил в наследство полгода назад, машину не успел переоформить, номера сняли сегодня (дпс)! как вернуть старые номера? 89857284515
, Владимир, г. Москва
Владимир, добрый день.
номера сняли сегодня (дпс)!Владимир
Какие документы при этом были оформлены? Вам на руки копии выдали?
Тут нужно понимать обстоятельства при которых у Вас «сняли» номера.
По общему правилу, в случае если номера были сняты по причине нарушения сроков постановки на учет и снятия автомобиля с учета в связи со смертью предыдущего владельца — то Вам номера не вернуть.
Действующее законодательство не предполагает в таких случаях возврат номерных знаков.
В Вашем случае номер считаются недействительными, поскольку регистрация транспортного средства произошла в связи со смертью владельца
Согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
В данном случае речь идет как раз о прекращении регистрации в связи со смертью предыдущего владельца.
Сохранить их можно было только в том случае, если Вами ранее было подано заявление на их сохранение. В отсутствие такого заявления номера возврату не подлежат.