Либо, если сначала будет свадьба, и потом мы будем покупать квартиру в ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить. С молодым человеком планируем свадьбу и покупку квартиры в ипотеку. На данный момент снимаем жилье, оба работаем и откладываем деньги на квартиру. Он хочет сейчас брать ипотеку, так как до ноября есть господдержка очень выгодная. А свадьбу чтобы следующим летом сделать. Я же хочу сначала свадьбу, а потом ипотеку. Мои родственники могут вложить большую часть первоначального взноса, конечно, при условии, что сначала регистрация брака. Какие последствия будут, если мой молодой человек сейчас возьмёт ипотеку на общие скопленные деньги, а поженимся спустя несколько месяцев? Либо, если сначала будет свадьба, и потом мы будем покупать квартиру в ипотеку?

, Анна, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы купите квартиру до брака в ипотеку и оба будете участниками права общей собственности, то какие доли укажите, такие и будут вашей личной собственностью. Можете при покупке указать размер доли не равные (с учетом вложений личных средств), как договоритесь.

Если будете покупать квартиру в браке, то лучше, чтобы вы оба были участниками общей собственности.

Также вы можете заключить брачный договор в отношении этой квартиры, но в этом случае придется платить нотариусу

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

По обшему правилу, имущество приобретенное вне брака не подлежит разделу и не является совместно нажитым.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако вы можете заключить брачный договор, где прописать все положения и распределить имущество в случае развода по договоренности.При разводе контракт гарантирует раздел в соответствии с пунктами договора