Какое решение должен принять суд?

Между ООО «Факел» и АО «Пищевик» был заключен договор поставки рыбной продукции. Поставленные товары на сумму 2 млн 500 тыс. руб. АО оплатило с просрочкой в 10 дней. Догово¬ром предусмотрена неустойка в размере 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа. Спустя месяц поставщик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с АО 143 тыс. 750 руб., из которых 125 тыс. - сумма основного долга и 13 тыс. 750 руб. -начисленная за 30 дней просрочки неустойка. Исковые требования мотивировались тем, что при получении денег от АО в первую оче¬редь погашались суммы штрафных санкций, а в оставшейся части -основной долг.

Какое решение должен принять суд?

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В статье 319 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Поскольку договором между ООО «Факел» и АО «Пищевик» предусмотрена неустойка в размере 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа, если на момент оплаты уже возникло обязательство об уплате неустойки, то арбитражный суд должен удовлетворить исковые требования.