Алексей Владимирович, добрый день, такой справки у Вас требовать не могут, да и взять Вы ее нигде не сможете (так как данные документ не предусмотрен), препятствовать выезду заграницу военкомат Вам не может.
Все ограничения по выезду заграницу предусмотрены ст. 15 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
…
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
…
Полный текст статьи смотрите здесь:
http://www.consultant.ru/docum...
Если у Вас имеются основания для отсрочки, соответственно быть призваны на военную службу Вы не можете, и оснований к ограничению в выезде не может быть.
С уважением, Виктор Григорьев.
Я действительно являлся в военкомат написал заявление о просьбе вресенно снять с воинского учёта по причине обучения за границей в течении трёх лет.
Приложил нотариально переведенное приглашение от ВУЗа и ксерокопию паспорта и приписного. Приписное при этом у меня не забрали.
Сегодня позвонили и попросили ещё принести эту справку и место прописки в Китае (что в принципе не возможно, ты там живёшь в отеле/общежитии).
Нужно ли мне являться в военкомат для разбирательства или можно по телефону указать, что их требования не правомерны.
Алексей! Нет в законе такого требования о предоставлении справки. Какой-то чиновник (или чиновница) явно перестраховывается.
Вам лучше лично все-таки прийти в военкомат и ознакомить чиновника (или чиновницу) с п. 53 Положения о воинском учете. В котором однозначно прописано-нужно только заявление.
Предупредите о возможности обращения в прокуратуру и с жалобой в МО в случае дальнейшего выдвижения незаконных требований