Добрый день, купили участок в садовом обществе, на нем был построен дом, его оформили позже, можем ли мы получить налоговый вычет за дом?
Добрый день, купили участок в садовом обществе, на нем был построен дом, его оформили позже , можем ли мы получить налоговый вычет за дом ?
, Татьяна, г. Тюмень
Дина Юмагужина
Здравствуйте!
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налоговый имущественный вычет можно получить только, если дом является жилым.
Построенные или приобретенные жилые строения, расположенные на садовых земельных участках, признаются жилыми домами только с 1 января 2019 года. Соответственно физические лица вправе претендовать на имущественные вычеты, когда недвижимость приобрели в 2019 году или позже.
Если человек купил нежилое строение или землю, которая не предназначена для индивидуального жилого строительства, права на вычет у него нет.
С уважением, Дина Юмагужина