Как исправлять ошибку чужого участка и можно ли оспорить действия регистратора Росреестра?

Добрый день! получил решение о пристановлении от Росреестра-причина непонятна ни мне ни кадастровому инженеру изготовившему межевой план ("буферная зона чересполосицы"-что это такое?). Написал жалобу в апелляционную комиссию-они начали тыкать спутниковыми снимками моего забора и утверждать что участок в 5 метрах поставлен с реестровой ошибкой и что его надо уточнять вместе с моими границами участка. Как исправлять ошибку чужого участка и можно ли оспорить действия регистратора Росреестра? по факту он не указывал о необходимости исправлять реестровую ошибку -а писал о буферной зоне чересполосицы.

  • карт
    .jpg
, Александр, г. Солнечногорск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы не обязаны за свой счет исправлять реестровую ошибку, допущенную при межевании соседнего участка, к тому же нужно его согласие и подпись. Пусть кадастровый инженер напишет в заключении в межевом плане что-то типа такого:

«При выполнении кадастровых работ, выявилось, что смежный земельный участок кад номер ....  прошел межевание с ошибкой и его граница находится примерно в… метрах от фактической границы. Сведения о границах смежного участка кад номер… внесены на основании межевого дела, границы определялись картографическим способом и с недопустимой точностью, в результате чего возникла ошибка в местоположении границ земельного участка — реестровая ошибка. Исправление реестровой ошибки предусмотрено п. 3 ст. 61 218-ФЗ от 13.07.2015 Фактически на местности, между участками кад номер вашего и кад номер смежного отсутствует чересполосица. Это конечно не панацея, но может быть получится и еще раз подать межевой план. Либо разбирайтесь с кадастровой — пройдет такое заключение или нет

Всего хорошего!