При попытки получить документы на наследство, нотариус заявляет о том, что документы невозможно получить, пока первая не получит его жена( т. Е хозяйка квартиры) а она в свою очередь и не торопится

Подскажите пожалуйста, есть в наследстве от отца доля в квартира. Квартира оформлена на его супругу. Соответсвенно Наследниками выступили, его жена и их общий сын. Дочь от второго брака. При попытки получить документы на наследство, нотариус заявляет о том , что документы невозможно получить, пока первая не получит его жена( т. Е хозяйка квартиры) а она в свою очередь и не торопится. Правомерны ли действия нотариуса, хочется продать уже эту долю. После смотри отца прошло уже больше года

, Екатерина, г. Екатеринбург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Каждый из наследников вправе получить по истечении срока, установленного для принятия наследства  свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ему долю. Получение свидетельства не зависит от других наследников. Для того, чтобы выдать свидетельство нотариусу должны быть представлены документы на имущество.

Нотариус определяет супружескую долю (в случае, если она есть в наследуемость имуществе), а затем выдаёт свидетельства наследникам по их заявлениям.