Включение в наследственную массу

Добрый день. Получали наследство в 2007 году по завещанию, в котором была указана только квартира. При этом во владении была еще машина, но не использовалась и наследство на нее не оформлялось. Сейчас потребовалось включить в наследную массу. Что для этого нужно сделать - обратиться к тому нотариусу, который оформлял наследство или можно к любому? и нужно ли брать с собой копию завещания или достаточно номера?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу, у которого находится наследственное дело. Хотя оно, вероятнее всего. в архиве, но нотариус может запросить. Завещание должно быть в деле. С собой берите документы на автомобиль.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ:

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к тому же нотариусу. Он оформит всё по машине.