Что мне делать доработать недостающий срок или подавать в суд?
В мае этого года мне исполнилось 60 лет, и я хочу досрочно выйти на пенсию , т.к. рабочего стажа у меня чуть больше чем 42 года. Размер стажа показывается на сайте ПФР в личном кабинете. За несколько месяцев до достижения 60 лет меня пригласили в отделение ПФР для проверки соответствия моих данных по трудовой книжке и данных ПФР, где трудовую книжку скопировали и проверили ее соответствие. Сотрудник, проверяющий трудовую, сказал, что все сходится и в конце апреля я могу писать заявление о назначении мне пенсии, что я и сделал в конце апреля. Заявление приняли на рассмотрение. С первого июня я перестал работать (сокращение штатов) и стал ждать назначение пенсии. После безуспешных звонков в ПФР, в процессе личного визита к ним я узнал, что с данными не все в порядке, т.е.:
В 1998 году два месяца моей работы не привязаны к моему номеру СНИЛС. Организации этой давно уже нет. Чья вина непонятно. Запрос "О трудовом стаже" в главный архив, тоже ни к чему не привел, данных у них нет;
В работе за 2020 год есть налоговые отчисления, но нет данных по страховому стажу. Гл. бухгалтер в фирме, где я работал, говорит что он отсылал все необходимые отчеты, и у него есть уведомления от налоговой и ПФР об их принятии.
В результате по словам, по словам сотрудника ПФР, у меня не хватает необходимого стажа 42 года, и пенсия мне пока не положена.
Действительно, последняя (сентябрь 2020г.) выписка "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" показывает, что стаже меньше чем 42 года. До этого было больше.
Добавил выписки о состоянии индивидуального лицевого счета, сформированные в августе и сентябре. Отличаются общим стажем и предпоследней строкой в таблице на 4-ой стр. Как такое могло быть, если это данные за прошлые периоды и теоретически правится не должны.
Кроме того, не выполнение обязанности по уплате страховых взносов не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж. учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
Вот вы и представьте данные справки, которые отличаются между собой в судебное заседание. Кроме того, в судебном заседании вы можете задать вопрос специалисту ПФ. Вы можете не ждать официального отказа ПФ. К исковому заявлению приложите решение ПФ об отказе во включении периодов работы.