Прокурор Прохоров, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд

20 сентября 2014 г. после подписания обвинительного заключения следователь полиции Прыгунов направил дело прокурору Прохорову. Изучив материалы уголовного дела, прокурор Прохоров установил, что доводы, приводимые обвиняемым Солкиным в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял, и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоров, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд.

Оцените правомерность действий следователя и прокурора.

, Яна Добрынина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Полагаю, что в данном случае к следователю и прокурору могут возникнуть вопросы в связи с допущенными формальными нарушениями  положений статей Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а именно:

Статья 220. Обвинительное заключение

1. В обвинительном заключении следователь указывает:

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

Прокурор имел основания для возвращения дела следователю с целью пересоставления обвинительного заключения по делу.

Всего доброго!